Unsere Projektpartner

Wer arbeitet bei StadtumMig zusammen?

Wir arbeiten trans- und interdisziplinär in einem Verbund aus drei Forschungsinstitutionen, einer Beratungsgesellschaft und drei Praxispartner*innen aus den Kommunen zusammen. Koordiniert wird das Projekt vom Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung, IRS.

Partner im Forschungsverbund

Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung (IRS) – Projektkoordination
Flakenstraße 29-31, 15537 Erkner
PD Dr. habil. Matthias Bernt, matthias.bernt[at]leibniz-irs.de, 03362 / 793 275
Dr. Madlen Pilz, madlen.pilz[at]leibniz-irs.de, 03362 / 793 179

Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung (IÖR)
Weberplatz 1, 01217 Dresden
Dr.-Ing. Stefanie Rößler, s.roessler[at]ioer.de, 0351 / 46 79-297
Dr.-Ing. Katja Friedrich, k.friedrich[at]ioer.de, 0351 / 46 79-268

Berliner Institut für empirische Integrations- und Migrationsforschung (BIM)
Humboldt-Universität zu Berlin, Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Unter den Linden 6, 10099 Berlin
Dr. Nihad El-Kayed, n.el-kayed[at]hu-berlin.de
Leoni Keskinkilic, l.keskinkilic[at]hu-berlin.de
Hêlîn Demirkol, helin.demirkol[at]hu-berlin.de

Brandenburgische Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH (B.B.S.M.)
Behlertstraße 3a, Haus G, 14467 Potsdam
Dr. Heike Liebmann, heike.liebmann[at]bbsm-brandenburg.de, 0331 / 289 97-0
Dr. Anne Volkmann, anne.volkmann[at]bbsm-brandenburg.de, 0331 / 289 97-46
Carla Kienz, carla.kienz[at]bbsm-brandenburg.de, 0331 / 289 97-45

Praxispartner

Geflüchteten Netzwerk Cottbus e.V.
Güterzufuhrstr. 8, 03046 Cottbus
Nabil Abo Nasser, eng.nabil85[at]gmail.com, Tel. 0157 / 51662231

Mio e.V.
Advokatenweg 4, 06114 Halle (Saale)
Maike Fraas, info[at]mio.world, 0345 / 68925254
Sophie Thurner, sophie[at]mio.world

AWO-Soziale Dienste gGmbH-Westmecklenburg
Justus-von-Liebig-Str. 29, 19063 Schwerin
Axel Mielke, mielke[at]awo-schwerin.de, 0385 / 208100

Kommunale Praxispartner

Stadt Cottbus
Fachbereich Bildung und Integration
Neumarkt 5, 03046 Cottbus
Dr. Stefanie Kaygusuz-Schurmann, stefanie.kaygusuz-schurmann[at]cottbus.de, 0355 / 612-24 06

Stadt Halle (Saale)
Fachbereich Städtebau und Bauordnung, Stadtentwicklung / Freiraumplanung
Neustädter Passage 18, 06122 Halle (Saale)
Karsten Golnik, karsten.golnik[at]halle.de, 0355 / 612-24 06

Landeshauptstadt Schwerin
FD Stadtentwicklung und Wirtschaft, Dezernat III
Am Packhof 2-6, 19053 Schwerin
Andreas Thiele, athiele[at]schwerin.de, 0385 / 545-2656
Christian Griebsch, cgriebsch[at]schwerin.de