Unsere Projektpartner

Wer arbeitet bei StadtumMig zusammen?

An unserem Forschungsprojekt sind drei Institutionen, eine Beratungsgesellschaft und drei Städte beteiligt. Koordiniert wird das Projekt vom Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung, IRS.

Partner im Forschungsverbund

Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung (IRS) – Projektkoordination
Flakenstraße 29-31, 15537 Erkner
PD Dr. habil. Matthias Bernt, matthias.bernt[at]leibniz-irs.de, 03362 / 793 275
Dr. Madlen Pilz, madlen.pilz[at]leibniz-irs.de, 03362 / 793 179

Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung (IÖR)
Weberplatz 1, 01217 Dresden
Dr.-Ing. Stefanie Rößler, s.roessler[at]ioer.de, 0351 / 46 79-297
Dr.-Ing. Katja Friedrich, k.friedrich[at]ioer.de, 0351 / 46 79-268

Berliner Institut für empirische Integrations- und Migrationsforschung (BIM)
Humboldt-Universität zu Berlin, Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Unter den Linden 6, 10099 Berlin
Dr. Nihad El-Kayed, n.el-kayed[at]hu-berlin.de
Anna Wiegand, anna.wiegand[at]hu-berlin.de
Leoni Keskinkilic, l.keskinkilic[at]hu-berlin.de

Brandenburgische Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH (B.B.S.M.)
Behlertstraße 3a, Haus G, 14467 Potsdam
Ulrike Milstrey, ulrike.milstrey[at]bbsm-brandenburg.de, 0331 / 289 97-82
Carla Kienz, carla.kienz[at]bbsm-brandenburg.de, 0331 / 289 97-45

Landeshauptstadt Schwerin
Am Packhof 2-6, 19053 Schwerin
Fachdienst für Stadtentwicklung und Wirtschaft
Reinhard Huß, rhuss[at]schwerin.de, 0385 / 545-26 57
Dr. Hiram Fernandes, hfernandes[at]schwerin.de, 0385 / 545-26-10
Fachstelle Integration, Integrationsbeauftragte
Maren Jakobi, integration[at]schwerin.de, 0385 / 545-12 70

Praxispartner

Stadt Cottbus
Neumarkt 5, 03046 Cottbus
GB III Jugend, Kultur, Soziales, SB Bildung und Integration
Dr. Stefanie Kaygusuz-Schurmann, stefanie.kaygusuz-schurmann[at]cottbus.de, 0355 / 612-24 06
GB IV Stadtentwicklung und Bauen, Fachbereich Stadtentwicklung
Doreen Mohaupt, stadtentwicklung[at]cottbus.de, 0355 / 612-41 15

Stadt Halle (Saale)
Geschäftsbereich Bildung und Soziales                  
Marktplatz 1, 06100 Halle (Saale)                                  
Uwe Weiske, uwe.weiske[at]halle.de, 0345 221-4030
Geschäftsbereich Stadtentwicklung und Umwelt
Hansering 15, 06108 Halle (Saale)
Dr. Steffen Fliegner, steffen.fliegner[at]halle.de, 0345 221-4741